Ежегодно во всем мире проходит акция «Час Земли». В 2023 году все желающие могут присоединиться к ней 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Цель акции — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Каждый год все страны-участники поднимают одну из актуальных экологических тем.

Символической кульминацией кампании является сам  «Час Земли»:

— миллионы людей из 180 стран выключают свет и электроприборы на 1 час;
— тысячи архитектурных памятников мира гасят свою подсветку, такие как Статуя Христа-Искупителя, Эйфелева башня, Ворота Индии, Биг-Бен, Колизей, пекинский центр «Феникс» и другие.

Акция носит добровольный характер. Организаторы «Часа Земли» рекомендуют отключать только тот свет, который не отвечает за общественную безопасность. Люди выключают свет дома и те электроприборы, которые не имеют значения в обеспечении безопасности и сохранении здоровья людей. В городе отключается только декоративная подсветка некоторых зданий.

Уличные фонари и другое освещение, влияющее на обеспечение безопасности пешеходов и транспорта, никогда не выключается во время акции.